menu

00:34
"Давайте говорить друг другу комплименты…" - но не всегда же!

"...не спрашивай, по ком звонит колокол:
он звонит по тебе..."

Джон Донн


   
В последние годы похоже, что оказалось совсем забыто, для чего передают третью цифру в RST (не только при работе телеграфом, но и цифровыми видами работы). Просто поражает не то беспринципность, не то какой-то "пофигизм" в этом отношении даже заведомо опытных и, будто бы, знающих операторов. А ведь давать 599 тому, у кого сигнал на самом деле 596 - это не "широта души" или "толерантность", а, в общем-то, подлость! Потому что человек из-за этих фальшивых рапортов продолжает, ничего не подозревая, и сам позориться с паршивым сигналом, и обязательно рано или поздно таким сигналом кому-то создаст или уже создаёт помеху. Грязный тон - это не эстетическая, а этическая проблема: ведь любое отклонение от совершенно чистого тона - это неизбежное расширение занимаемой в эфире полосы частот, а значит, и неизбежные помехи окружающим. Хуже всего приходится редким (да и не очень редким) DX'ам - им врут и льстят напропалую почти все - и во всех цифрах RS/RST!

Уважаемые коллеги из Средней Азии и Закавказья, не слишком радуйтесь получаемым рапортам 59 и 599 - во многих случаях это беспардонная ложь, прежде всего, в отношении качества ваших сигналов! Ложь и безграмотность доходят до такой степени, что даже и на прямой вопрос о качестве трудно ожидать сколько-нибудь правдивый ответ!

А что творится во время контестов! Здесь, по моим наблюдениям, все мировые рекорды бессовестности бьют некоторые украинские "любители", не сильно от них отстают и российские, особенно коллективные станции. Почему бессовестности? - Потому что многие из них намеренно портят тон своих передатчиков. Говорят, якобы для того, чтоб сигнал выделялся на фоне остальных… Каждый из этих наглецов занимает (нет, не просто занимает, а загаживает!) полосу во много раз шире, чем положено. Тем не менее, и здесь сыплются сплошные "599" вместо 594 или 476! А на самом-то деле, выделяются на этом грязном фоне как раз сигналы с чистым тоном.

Только не надо говорить, что плохой тон, да еще со щелчками, получается у них случайно, без всякого умысла. Если с этим соглашаться, тогда придется признать, что в эфире появилось слишком много дураков! Выбирайте одно из двух - или невежливость, или невежество. А может, и то, и другое? Hi.

Примерно так же, если не хуже, обстоит дело и с оценкой качества телефонных сигналов. Неужели действительно столь сильно испорчен слух и вкус, что людям доставляет удовольствие слушать, да еще и нахваливать такие хриплые, сиплые, гнусавые и "хвостатые" сигналы, которые встречаются каждый день, и больше всего - из той самой "одной шестой части суши"? Уверен, дело совсем не в том, что большинство там до сих пор работает на аппаратах "Made in UW3DI" (Hi). Любой грамотно и с любовью отлаженный трансивер - что UA1FA, что UW3DI, не говоря уж о "дроздивере", ничем не отличается по звучанию от ICOM-781, а самому для себя можно сделать и получше. Дело в элементарной неряшливости и взаимной нетребовательности!

По моим наблюдениям, до половины всех слышимых у нас радиостанций из всех стран бывшего СССР, до 20 - 30 % радиостанций Восточной и южной Европы и до 10 - 15% из стран Западной Европы постоянно или время от времени имеют явные дефекты качества сигналов всех видов, чаще всего что-нибудь "перекачивают". Причем уровень сплэттера (относительно уровня полезного сигнала) у таких станций (особенно из СНГ) совсем не обязательно связан с большой мощностью: нередко приходится слышать какой-нибудь "голый DI" или "недоделанный лаповок" еще за 20 кГц до его частоты, где сам сигнал едва доходит до 8 баллов, тогда как вполне достаточно хороших примеров, когда можно спокойно работать с любыми DX в трех - четырех килогерцах от явно киловаттных станций, которые проходят и на 59+30.

Ну, любители-то ладно… Они, может, и не любители даже, а так, всего лишь дилетанты… Но вот кто бы мне мог объяснить, почему такое гадкое качество сигналов (и SSB, и CW, и RTTY) у российских служебных и, особенно, военных КВ станций? Это чтоб вероятного противника напугать, что ли? Одна только та, что уже который год терроризирует нас в DX-окне 80 м диапазона, целого танкового батальона стоит!

Даже визитная карточка этого государства - могучее "Радио России" (как оно само себя любит скромно называть, "настоящее радио" - Hi) по качеству звучания информационных передач сильно уступает любому из других, слышимых у нас"голосов".

Самое поразительное - это совершенно неадекватная реакция многих (в первую очередь - опять же из СНГ и Восточной Европы) на вполне корректные (чаще всего) замечания по поводу очевидных дефектов сигнала. Как правило, сразу же "встают на дыбы" и, конечно, первым делом, всегда готов ответ: "У тебя приемник плохой!", да еще непременно: "А у тебя самого сплектера' не меньше!" (дословно именно так - Hi). Вместе с безграмотностью еще и полное отсутствие логики: какие "сплектера" можно было услышать, если тот, кто сделал замечание, может быть, только что включил передатчик и сказал лишь пару слов точно на частоте. Не говоря уж о том, что оппоненту никак не могут быть известны параметры чужого приемника. В общем, в такой реакции смысла не больше, чем в сакраментальной фразе "Сам дурак!" в ответ на приватное замечание о том, что ширинка не застегнута…

Беда в том, что для объективной оценки сигнала далеко не всем хватает квалификации и силы воли (дожили… для совершенно рутинной процедуры теперь уже нужно быть героем?!), поэтому правдивый рапорт на фоне множества лживых "59" и "599" выглядит чуть ли не как придирка. Разумеется, бывают и необоснованные претензии от неграмотных владельцев дохленьких приемников, но, по моим наблюдениям (а эфир я слушаю очень много и терпеливо!), их доля не превысит и 5%.

С телеграфными побочными излучениями (щелчки, "тональная сетка", плохой тон и пр.) дело осложняется и от того, что те, кто их создают, нередко на самом деле еще и плохо "ловят" морзянку. Надрессируются принимать и передавать только позывные и "5NN TU", а реальную информацию открытым текстом просто не воспринимают. До иного и не доходит даже, что если последняя цифра в RST не 9 - то это не сбой ключа, а что-то все-таки означает. Вот и попробуй, объясни такому, например, что у него на 2 кГц ниже еще один такой же сигнал, а на 1 кГц выше - еще один, да к тому же с обратной манипуляцией…

Сущая беда, когда DX работает со SPLIT'ом и где-то среди десятков вызывающих выше по частоте станций оказывается такой "умелец"… Вроде бы законно зовет выше, а помех от него на частоте DX больше, чем от тех сумасшедших "QRM-щиков", которые расплодились в последние годы. И, главное, он-то слушает только частоту DX'а, а на ней порядочный человек и слова не промолвит - значит, даже и высказать ему то, что думаешь о его передатчике, невозможно (впрочем, большей частью, увы, было бы и бесполезно).

Еще один из типичных дефектов самодельного трансивера (да и расстроенного "фирменного") - несовпадение частот приема и передачи - не только неудобство для его владельца, но и бедствие для всех окружающих. Беда не в том, что тот не может дозваться до нужной станции (и, как всегда, сразу делает вывод: "не хватает мощности!"), а в том, что ничего не слышит на той частоте, где передает. Как правило, его вызовы летят мимо цели и шлепаются туда, где идет совсем другая связь. ("Бац, бац! - и мимо…" - Hi)

Если на SSB расхождение частоты даже на килогерц все еще дает возможность как-то ощущать ситуацию, то на CW и 200…500 Гц - это промах на несколько каналов связи. Причем, чтобы что-то сказать виновнику помех, приходится сначала разыскивать, вычислять, где же он на самом деле слушает, а тот, обычно, еще и не может взять в толк, чего же от него хотят. Так же и с передачей "СQ": бросит в эфир пару "??", никаких возражений не услышит, потому что приемник в стороне от частоты передачи - и пошел пилить "CQ CQ CQ…" А там давным-давно идет QSO и люди проклинают этого "LID'a без ушей".

Чтобы таких недоразумений стало меньше, надо всегда, когда кто-нибудь вызывает вас не точно на вашей частоте, не лениться непременно сообщать ему об этом (например: "UR QRG is 270 Hz DWN fm mine" или "You are off my frequency 400 Hertz up"). Если, после передачи вами "СQ", другие вызывают вас регулярно "в стороне" - значит надо разобраться со своим трансивером.

 

Тот, у кого плохой сигнал - не всегда LID, но всегда LID тот, кто ему об этом ничего не сказал!

 

Просмотров: 342 | Добавил: Костя