menu

01:47
Статья опубликована в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ" (белорусской редакции EU1AA) № 3 и № 4 за 2001 г.
      Часть 1

Не хочется повторять прописные истины, но жизнь заставляет… Все-таки напомню тем, кто не знал, да забыл: три цифры в RST (или две цифры в RS) между собой не связаны. Они характеризуют разные параметры сигнала. Разборчивость сигнала - это одно (она зависит также и от опыта принимающего оператора), сила сигнала - совершенно другое, а чистота или загрязненность тона - третье. Нет ничего противоестественного в рапортах 29 или 52. В первом случае сигнал очень сильный, но по каким-то причинам удается с трудом разобрать только отдельные слова (из-за QRM, QRN, плохой модуляции или плохой передачи ключом). Во втором случае сигнал объективно очень слабый (доли микровольта), но читается на 100% (например, на 10-метровом диапазоне - это очень типичный случай).

Даже рапорт 19+30 дБ имеет смысл - сигнал совершенно не читаемый, разобрать ничего невозможно, но мощность -43 дБм на входе приемника этот передатчик обеспечил! Мало здравого смысла имеет только сочетание цифр 51 (вряд ли может на 100% читаться "едва ощутимый" сигнал) и никакого - S=0 при любой разборчивости R - какая может быть разборчивость, если сигнал просто не слышен? (Однако мне приходилось слыхать, пожалуй, от дюжины "чайников" и RS 50, хотя в таблице "S" вообще нет нуля, как и на шкале S-метра - Hi).

Плохой тон CW практически не связан с разборчивостью и силой сигнала: не так уж редко, к сожалению, встречаются сигналы с истинным RST 592К: передача читается на 100% (даже на другом конце диапазона! - Hi), сигнал очень сильный, а тон очень хриплый, без всяких следов музыкальности, да еще со щелчками. Или другой пример: разборчивость передачи процентов на 80, средней силы сигнал с неполностью сглаженными пульсациями переменного тока - это ведь очень часто встречающийся в эфире случай, верно? Но рапорт RST 477 передают, почему-то, слишком редко.

Табл.1

R

Разборчивость (читаемость) сигнала, Readability, QRK

%

1

Совсем не разборчиво

< 20

2

Плохо читаемый сигнал, разбираются отдельные слова 

< 40

3

Удовлетворительная; информация воспринимается с затруднениями

 60

4

Хорошая; всё воспринимается практически без затруднений

> 80

5

Отличная разборчивость, нет никаких затруднений

> 95

 


Просмотров: 359 | Добавил: Костя