menu

В 2016 году, отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, включая и тех, кто ковал эту победу в тылу, среди которых были и радиолюбители, в знак глубокого уважения и благодарности за их вклад в общую Победу над фашизмом. Позывной R1945HS звучит с 1 мая по 31 мая 2016 г. Согласно Свидетельства об образовании позывных сигналов опознования временного использования № АТ-16-00020 от 14.01.2016 года. Выданного RW6HS Касьяненко Василию Михайловичу


Получены аппаратные журналы от: HC2AC, HC2/KF6ZWD, XV1X, XV9DT, 3W3W Получена из печати QSL WP4NQR. QSL via RW6HS

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОЗЫВНОЙ 5G12ITD (Международный день толерантности) будет активирован из Марокко, начиная с 11/16/2012 по 12/16/2012 во всех диапазонах и всеми видами модуляции. RW6HS QSL менеджер для 5G12ITD

Как сообщает K1XN, по итогам 2012 года, RW6HS, Василий Касьяненко, вошел в пятерку лучших ДХ-менеджеров мира. Первое место присвоено NI5DX ....Buzz NI5DX was the Top man this year. The results were published in QRZ-DX Bulletin.

Федерация Радиоспорта Азербайджана и клуб ДХ-активаторов "Сафари" в период 25-28 октября 2012 организуют экспедицию в Карабах вдоль линии фронта. Экспедиция будет использовать позывные 4K3K и 4J0K, работая с 2-х рабочих мест. Просим учесть, что это единственные легальные позывные для этой территории, выданные Министерством телекоммуникаций Азербайджана. Любые другие позывные звучащие с этой территории считаются нелегальными.

В период с 01.05.2016 по 31.05.2016 года после проведения QSO с мемориальной станцией R1945HS на трех диапазонах, колбук VF-SOFT RAC будет предоставлен бесплатно. Запрос присылайте на Email, с сообщением полных данных о QSO.


с 18 ноября 2022 почта России повысила тариф для мжд простых писем, посылок и бандеролей.


16 июня 2010 09:45 Источник: ФГУП "ГРЧЦ" | rf3c@rambler.ru Обращаем внимание всех радиолюбителей Российской Федерации на то, что полоса частот в диапазоне 50 МГц в Российской Федерации не распределялась и не выделялась любительской службе радиосвязи. Но некоторые радиолюбители, не смотря на запрет, начинают передавать на частотах, не разрешенных в России, чем подрывают авторитет всех радиолюбителей России ... Читать дальше »

Получено разрешение на работу в эфире с Республики Ангола – провинция Лунда Норте (Lunda Norte), вила ГРО «ЛУО» (Vila da Luo), № 95.0046 на период с 18.05.2012 по 18.05.2013. Предполагается работа на диапазонах 7.0-29.7 Мгц всеми видами связи. Аппаратура - Kenwood TS480SAT, 100wt. Sergey Vishnevskiy D2QR (UA0QR, UT1EO). QSL-card via RW6HS. ... Читать дальше »

Получен аппаратный журнал VU2RMS. QSL via RW6HS.

С 1 апреля по 30 апреля 2010 года члены коллективной радиостанции RK0QZ при Амакинской геолого-разведочной экспедиции АК АЛРОСА работали в эфире юбилейным позывным UE60QA в честь 60-ти летия образования Амакинской ГРЭ, являющейся основателем геологической службы алмазодобывающей отрасли России. QSL для UE60QA via RW6HS. ... Читать дальше »

Совместная Белорусско-Туркменская ДХ-педиция будет иметь место быть в Республике Гондурас в период с 10-е по 20-е Декабря 2009 года. Участники - Туркмен - Виктор - N8ОО (ех UH8ЕА-RH0E, ЕZ5АА) и Белорус - Андрей - NP3D (EW1AR, ex RC2AR). Пилот экспедиции и по совместительству - повар - Валюша, жена Печоркина. Операторы будут активны на всех КВ диапазонах позывными HR2/N8OO и HR2/NP3D, всеми видами излучения. Виктор сосредоточится на участии в ARRL 10 Meters DX Contest (намерен всех "порвать"), а Андрей приложит усилия в OK DX RTTY Contest (не порвет, так понадкусывает). В промежутках между Контестами операторы будут дегустировать Гондурасскую чачу и вспоминать, как познакомились друг с другом 20 лет тому назад, когда Белорус прилетел к Туркмену с бульбой (картошкой). QSL info: HR2/N8OO is via home call or via UA9TF. HR2/NP3D is via RW6HS for ex USSR. God Bless to All. 73's Андрей, NP3D ... Читать дальше »

  • QSL для:
  • EW1AR - Belarus
  • NP3D, NP3D/W2, NP3D/NY2 - Long Island, IOTA NA-026
  • NP3D/W1 - Massachusetts
  • YN2S, H7/NP3D, YN2/EW1AR - Nicaragua
  • TI5/NP3D - Costa Rica
  • HQ4R, HR4/EW1AR – Isla del Tigra, IOTA NA-060
  • FM/NP3D – Martinique, IOTA NA-107
  • PJ4/NP3D – Bonaire Island, IOTA-006,
  • HQ2T - San Pedro Sula, Honduras
  • HR2/NP3D - Honduras
  • HR5/NC2N - Honduras
  • TG7/NC2N - Guatemala
  • Присылайте via RW6HS ... Читать дальше »

Получены аппаратные журналы радиостанций YN2S, H7/NP3D, YN2/EW1AR. QSL-карточки для России и СНГ - via RW6HS. Желающие получить быстро QSL, присылайте карточку на мой адрес. ... Читать дальше »


Обращаюсь к моим Российским друзьям. Все, кто не получил QSL от меня для AT0U, AT0ITU, AT2UR, AT3ANT и AT6MM, можете посылать карточки RW6HS, и я буду посылать все 100 %. Прямо сейчас готовлю AT6MM QSL для всех RA станций. Российские станции находятся на высшем приоритете со мной, поскольку они сильно желают получить DX. Всего хорошего73! DSW и Namaskaar Arasu VU2UR

В честь 600-летия г. Бендеры с 8 сентября по 8 октября 2008г. на всех радиолюбительских диапазонах будет работать станция юбилейным позывным ER600B. За проведение QSO с радиолюбителями г. Бендеры будет подтверждаться юбилейной QSL. Радиолюбители г. Бендеры: ER2KAG, ER2AT, ER2FO, ER2GM, ER2ID, ER2OD, ER2OG, ER2OW. Учрежден диплом – "БЕНДЕРЫ -600” Для получения диплома "Бендеры – 600” необходимо провести 4 QSO с радиолюбителями г. Бендеры. Засчитываются связи любым видом излучения без повторов. ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ 1 QSO с юбилейным позывным ER600B.Диплом бесплатный. Необходима оплата 50 руб. для почтовой пересылки. QSL и заявку на диплом "Бендеры – 600” направлять на RW6HS по адресу: Касьяненко Василий Михайлович, Ставропольский кр. 357300, г. Новопавловск а/я 8


ФЕДИНГ - Замирание радиосигнала, фединг — быстрые изменения напряженности электромагнитного поля на небольшом расстоянии или в течение короткого времени, связанные с интерефенционным сложением электромагнитных полей с разными фазами. Наиболее явно эффект проявляется в коротковолновом диапазоне длин волн. Характерно для сигналов, распростроняемых в городских условиях ("малые расстояния"). ... Читать дальше »


ИНВЕРТЕД - INVERTED - inverted adj. 1) опрокинутый; перевернутый - inverted flight 2) обратный inverted order of words gram. - инверсия, обратный порядок слов 3) chem. ин-вертированный Англо-русский словарь Мюллера ... Читать дальше »


· "Большой толковый русский словарь". СЛОВО <<ПРИНЯТЬ>> Приму, примешь, принял, -ла, -ло; принявший; принятый; -нят, –а, –о. св. 1. кого-что. Взять из рук у того, кто даёт, отдаёт. П. на руки ребенка. П. подарок. П. дар (высок). П. пальто. П. мяч (в спортивной игре). П. от подруги, отца, родных, сослуживцев. П. с радостью, с благодарностью, охотно. 2. что. взять то, что дают. П. телеграмму, бандероль, денежный перевод. П. квартплату. П. бельё в стирку. П. одежду в химчистку. П. справку, заявку, заявление. П. заказ. П. у посетителей, от посетителей. П. на почте, в сберкассе, в ателье, в мастерской. П. быстро, медленно. П. 3. что. Получить, взять в своё ведение от того, кто сдаёт; определив готовность к эксплуатации, взять в своё ведение. П. дела. Принять товар. П. готовую продукцию. П. пароход после ремонта. П. новый строительный ремонт. П. дом после капитального ремонта. П. от поставщиков, от прежнего заведующего, владельца. П, по описи, по акту, накладной. Провести проверку каких-либо знаний. П. зачет по физике. П. экзамен. 4. что. Занять какую-либо должность ... Читать дальше »


· "Большой толковый русский словарь". СЛОВО <<ПОЛУЧАТЬ>> Получать, -лучишь; полученный; -чен, -а, кого-что. Взять, приобрести вручаемое, искомое. П. письмо, телеграмму, извещение. П. зарплату, деньги в банке, сдачу. П. в библиотеке. П. справку на руки. П. паспорт, отпуск. П. права водителя. П. дом в наследство. П. что-либо под расписку. П. имя, прозвище, звание. П. представление о ком-, чём –либо. Добиться чего-либо предоставляемого, искомого, П. мастера спорта. П. степень кандидата. П. место секретаря. П. помощника. П. информации. П. право. П. генерала, лейтенанта (разг.; о звании) ... Читать дальше »


Этимология Принятая этимология восходит к выражению как цап (цап — украинское козёл) из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом» (М. Фасмер). Однако маловероятно, что слово могло образоваться таким путём как в русском языке (где нет слова цап), так и в украинском (где нет слова как). «Бог створив цапа (козла), а чорт кацапа» (украинская пословица). Другой вариант происхождения — от арабского qasab — мясник, живодёр, через тюркские языки (ср. крым. qasap с тем же значением) попавшего в русский и украинский языки. Соблюдавшим законы халяля мусульманам диетарные обычаи русских казались живодёрством. Ещё один вариант происхождения ... Читать дальше »


      Часть 3

Не знаю, откуда пошла такая зараза, что дать правильную, объективную оценку принимаемого сигнала в четком соответствии с общепринятой системой RST - это чуть ли не обидеть корреспондента. А для чего же тогда вообще нужен RS или RST? Как еще, кроме как по полученным рапортам, можно оперативно узнать, насколько разборчив, насколько силен и насколько чист мой сигнал? Как еще выяснить, понимает ли корреспондент меня с полуслова или почти не слышит? Передача не соответствующего действительности рапорта - пустая трата времени
... Читать дальше »

      Часть 1

Не хочется повторять прописные истины, но жизнь заставляет… Все-таки напомню тем, кто не знал, да забыл: три цифры в RST (или две цифры в RS) между собой не связаны. Они характеризуют разные параметры сигнала. Разборчивость сигнала - это одно (она зависит также и от опыта принимающего оператора), сила сигнала - совершенно другое, а чистота или загрязненность тона - третье. Нет ничего противоестественного в рапортах 29 или 52. В первом случае сигнал очень сильный, но по каким-то причинам удается с трудом разобрать только отдельные слова (из-за QRM, QRN, плохой модуляции или плохой передачи ключом). Во втором случае сигнал ... Читать дальше »


"...не спрашивай, по ком звонит колокол:
он звонит по тебе..."

Джон Донн


   
В последние годы похоже, что оказалось совсем забыто, для чего передают третью цифру в RST (не только при работе телеграфом, но и цифровыми видами работы). Просто поражает не то беспринципность, не то какой-то "пофигизм" в этом отношении даже заведомо опытных и, будто бы, знающих операторов. А ведь давать 599 тому, у кого сигнал на самом деле 596 - это не "широта души" или "толерантность", а, в общем-то, подлость! Потому что человек из-за этих фальшивых рапортов продолжает, ничего не подозревая, и сам позориться с паршивым сигналом, и обязательно рано или поздно ... Читать дальше »


"Биологически люди отличаются от обезьян
главным образом отсутствием хвостов… "

Ч. Дарвин


 Пиковая мощность передатчика Pmax (PEP) - это средняя за один период высокочастотного колебания мощность, которую передатчик подводит к фидеру антенны на пике огибающей сигнала при нормальных рабочих условиях.

Пикфактор речевого сигнала (p) - отношение пикового напряжения сигнала к среднему за длительный период (при расчетах обычно принимается около 3…4).

Средняя мощность передатчика Рср - это мощность, которую передатчик подводит к антенному фидеру, усредненная за временной интервал, который достаточно длителен ... Читать дальше »


"Стоит милый на крыльце,
Моет морду с борною,
Потому что пролетел
Ероплан с уборною…"

(Русская народная частушка 1920-х годов).


    Глубокое заблуждение, что в режиме CW линейность усилителя не нужна. Это, повторяю, заблуждение! Ведь форму огибающей фронтов телеграфных посылок, сформированных в трансивере, нужно сохранять при усилении неизменной - а это возможно только в линейном режиме.

Откуда взялось и укоренилось мнение, что для CW хорош класс С с токами управляющей сетки и перенапряженный режим? Очень просто ... Читать дальше »


"…Трамвай построить - это не ишака купить."

И. Ильф, Е. Петров, "Двенадцать стульев"


   
Только дилетанту, поверхностно перелиставшему пару популярных книжек, может показаться, что "радио - это очень просто". На самом деле, без специального образования далеко не каждому по силам вникнуть во все тонкости функционирования и взаимодействия даже базовых радиоэлементов и устройств. Однако если аккуратно и без излишней самоуверенности следовать известным правилам и рекомендациям специалистов, то можно ... Читать дальше »


1) Сформировать хороший CW сигнал можно по следующей схеме: при передаче кварцевый генератор непрерывно работает на частоте F, в N раз выше, чем частота ПЧ. Манипуляция осуществляется ключеванием делителя частоты F/N. (За основу взята идея UA3DB [13], но это еще не всё.)

Далее, с выхода делителя сигнал поступает на двух-трехзвенный RC-фильтр нижних частот с частотой среза, равной частоте ПЧ, и с уровнем около 1 В поступает на узкополосный фильтр ПЧ с полосой 200…350 Гц (ЭМФ или кварцевый: можно использовать один из ... Читать дальше »


1) Активные элементы - лампы, транзисторы - надо использовать в их "родных" режимах. Мало мощности - поставь лампу покрупнее, много - поставь помельче: не надо ни насиловать, ни стрелять из пушки по воробьям.

"Выжимание" 150 Вт из ГУ-50 - никакая не доблесть, а простая радиотехническая неграмотность. С другой стороны, если каскад рассчитан на работу в классе АВ (и тем более, в классе B) с мощностью 100 Вт, а раскачивается только до 10…15 Вт, то относительный уровень его искажений может оказаться выше, чем при полной мощности (т.к. вся работа протекает на нижнем изгибе амплитудной характеристики). Когда стандартный 100-ваттный трансивер используется таким образом ... Читать дальше »